Начало работы, первые шаги, hello world в Salesforce

Для того чтобы почувствовать себя в роли Salesforce разработчика понадобится совсем мало усилий. В отличии от других платформ и языков, где необходимо настраивать минимальное локальное или удаленное окружение, salesforce предоставляет все прямо из коробки. Единственное, что вам понадобится это зарегистрировать developer organization (dev org). Приступить же к первым шагам и сделать свой hello world можно уже через несколько минут (после подтверждения пароля через почтовый ящик) прямо из браузера. Конечно для реальной полноценной работы понадобится Force.com IDE, но возможности, которые предоставляет браузерный интерфейс, вполне достаточны.



Опять же, я не занимаюсь переводом очень понятной и полноценной документации от Salesforce, поэтому сразу хочу отправить вас к одному документу, который позволит полностью охватить все нюансы разработки на salesforce буквально за несколько дней  Force.com Workbook 

Для нетерпеливых вот небольшая инструкция:

1. Регистрация dev org. Зарегистрировать dev org можно абсолютно бесплатно на сайте http://developer.force.com/ . Вверху есть замечательная кнопка Join now которая откроет перед вами форму регистрации. Смело вбиваем туда свои данные. Самым интересным полем будет Username - это ваш уникальный логин в форме email среди всех оргов, который существуют у salesforce. Поэтому здесь лучше указывать не сам email (который вы указали выше в соответствующем поле), а что-то логичное, что позволит понять что это за dev org и к чему он относится.
Например если у вас мыло some_email@gmail.com, и проект называется hello world, то я бы указал для username следующее - hello-world-some_email@gmail.com или some_email@gmail.com.hello-world (или короче если не помещается). Это важно потому что в процессе работы с salesforce у вас появятся десятки или даже сотни этих самых dev org.




2. Создание страницы с контроллером

Чтобы попробовать свои силы создадим простую страницу (custom visualforce page) с контроллером (apex), которая выведет список контактов (contact).

К сведению, так как salesforce является CRM, из коробки в ней есть уже куча всякого нужного для бизнеса функционала. Это и модель данных с кучей стандартных объектов (таблиц по аналогии SQL) и ряд приложений со своим набором страниц, контроллеров и кучи всего всего. Плюс ко всему salesforce автоматически генерирует кучу страниц для выполнения GRUD операций как со стандартными, так и с созданными сами объектами. Т.е. для клиентов salesforce пользоваться бизнес решениями можно сразу после оплаты услуг и без вашего (разработчика) участия. Но часто этого самого функционала не хватает. Вот тут вас зовут.

Contact - это один из стандартных объектов (standard object) salesforce cо своим набором стандартных поле (standard fields) и дополнительных функционалом навешенным на него. Т.е. создавать его мы не будем. Более того при регистрации dev org в этом объекте (как и во многих других стандартных) создаются тестовые записи, что упрощает наш старт.

Открываем Setup -> App Setup -> Apex Classes и Pages. Cоздайте новую страницу с названием "Hello World" и apex class с названием "Hello_World_Controller".





Уже сейчас можно попробовать запустить страницу и увидеть первый результат.


Добавим код для отображения контактов.

Hello_World.page
 <apex:page controller="Hello_World_Controller">  
    <apex:pageBlock title="Contacts">  
      <apex:pageBlockTable value="{!Contacts}" var="c">  
        <apex:column value="{!c.Name}"/>   
        <apex:column value="{!c.Email}"/>   
        <apex:column value="{!c.Account.Name}"/>   
      </apex:pageBlockTable>   
    </apex:pageBlock>   
 </apex:page>  

Hello_World_Controller.cls
 public with sharing class Hello_World_Controller {  
   public List<Contact> Contacts { get{  
     return [SELECT Id, Name, Email, Account.Name FROM Contact LIMIT 1000];  
   } set;}  
 }  



Быстро? :)

А можно еще быстрее. Для этого необходимо включить Development Mode (Setup -> My Personal Information -> Personal Information -> Edit -> Development Mode (checkbox) = TRUE -> Save)
При открытии страницы в браузере внизу экрана будет появляться панель в которой можно редактировать исходный код как страницы, так и контроллера.


!Важно - этот режим удобный, но глючный. Когда я пользовался данным режимом страницы с обильным ajax и javascript работали неправильно и помогало только отключение Development Mode.

Совет - не работайте в браузере, не редактируйте код в консолях и всяких окнах. Этот способ подходит лишь для незначительных изменений. Лучший вариант это Force.com IDE (Eclipse)




Комментарии

  1. Что нужно сделать, чтобы работать в sandbox, а не на dev org?

    ОтветитьУдалить
  2. Во первых sandbox нужно создать (обычно это делает заказчик сам) потому что Sandbox создается как КОПИЯ (full copy или configuration only) продакшена. После этого с ним можно работать как с обычным оргом, только логиниться на него нужно по адресу test.salesforce.com (в отличии от dev орга - login.salesforce.com). Когда проект в эклипсе создается из sandbox там есть такая опция (выпадающий списаок: production or development; sandbox).

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога