Рабочее место Salesforce Developer - Force.com IDE

Специфика платформы Salesforce ограничивает нас в выборе инструментов разработки. Поэтому единственным, утвержденным самой компанией, средством является Force.com IDE. Сама среда разработки представляет собой Eclipse с специальным плагином. Скачать с сайта предлагается как саму готовую сбоку  Force.com IDE или получить ссылку на установку плагина на уже установленный у вас Eclipse.

Использовать саму сборку я бы вам не советовал, потому что она базируется на устаревших версиях Eclipse и обновлять ее особо не спешат.



Я предлагаю способ намного проще, современнее и надежнее:

1. Скачайте с официального сайта Eclipse версии 3.7 (Indigo). Несмотря на то что уже давно есть версия 4.x (Juno), скачивать надо именно предыдущую версию из-за совместимости с плагином от Salesforce. (вот ссылка чтобы долго не искать http://www.eclipse.org/downloads/packages/release/indigo/sr2). Качаем "Eclipse IDE for Java EE Developers" потому что в этой сборке есть все необходимые компоненты для Force.com IDE.

2. Устанавливаем Eclipse. Собственно устанавливать ничего не надо, просто распаковываем в нужную папку. Как я люблю Eclipse за эту фичу.

3. Идем в меню на вкладку Help -> Eclipse Marketplace.



4. Введите в поиске "Force.com".

5. В предложенном списке найдите плагин Force.com IDE и смело жмите кнопку Install и соглашайтесь со всеми предложениями (на моем скрине он уже установлен, поэтому кнопки уже другие)


6. После успешной установки должна появиться перспектива Force.com. Работать надо с ней.



Есть еще Force.com Migration Tool - очень нужный инструмент для миграции (извлечения, деполоя) кода и всего всего что там надо (не данных) между аккаунтами. (как использую расскажу позже).

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Начало работы, первые шаги, hello world в Salesforce