Что нужно от Salesforce русскому разработчику?

Платформа Salesforce - это крупная CRM, один из самых крупных игроков на рынке облачных продуктов в США. В Европе Salesforce тоже используется, но уже не так активно. В России платформа пока не прижилась, возможно, из-за больших ценников. Клиентами Salesforce являются крупные заказчики, которые готовы выложить круглую сумму за возможности, которые на других платформах стоят на порядок дешевле. А платят в основном за стабильность, тех. поддержку, в общем за "облака".



Salesforce предлагает уже готовый продукт, который можно использовать с ходу. 80% всей работы можно выполнить только одной мышкой в браузере, собственно на чем и основывается основная идея платформы.

Но оставшиеся 20% и есть хлеб тех немногих разработчиков, которые решат связать свою жизнь с Salesforce. Сюда можно отнести:

- язык программирования Apex, (собственный язык - Java со своими нюансами);
Visualforce - язык разметки;
- собственная ORM.

Все это представляет собой класические патерн проектирования Model–View–Controller (MVC). M - ORM, V - Visualforce page, C - Apex class.

Особенностью является то, что код компилируется и выполняется ТОЛЬКО на удаленных серверах, т.е. В ОБЛАКАХ. Для чего необходимо иметь свой development environment (привычнее называть organization - сокращенно "org") - dev org. Получается что код можно писать и запускать в самом браузере, но для полноценной работы понадобятся инструменты, которые предлагает сам Salesforce - Force.com IDE и Migration Tool.

Есть еще такие вкусности как Triggers, Workflows, система шаблонов для Visualforce (templates, components), Sites, Portals, куча API и т.д. Обо всех нюансах можно узнать на http://developer.force.com/. Вся документация открыта, очень удобно разложена по полочкам и постоянно обновляется.

Удачи в изучении!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Начало работы, первые шаги, hello world в Salesforce